TU Braunschweig
Legal information


Version: 4.1.1


The following administrators are responsible for this Stud.IP installation (TU Braunschweig):


General queries e.g., password queries, please contact:
link-extern studip@tu-braunschweig.de

The following institutes participate:
(Named are the institutes administrators responsible for the corresponding query areas)

Abteilung 14: Zentrale Studienberatung

Anja Rasche, E-Mail:a.rasche@tu-braunschweig.de

Abteilung Abfall- und Ressourcenwirtschaft

M. Sc Andrea Pfeiffer, E-Mail:andrea.pfeiffer@tu-bs.de

Abteilung Allgemeine Pädagogik

Katrin Rast, E-Mail:katrin.rast@tu-braunschweig.de
Barbara Zschiesche, E-Mail:b.zschiesche@tu-braunschweig.de

Abteilung Bioinformatik und Biochemie

Nils Koschnitzki, E-Mail:n.koschnitzki@tu-braunschweig.de

Abteilung Biologie und Biologiedidaktik

Ulrike Heyer, E-Mail:u.heyer@tu-braunschweig.de
Andrea Voges, E-Mail:andrea.voges@tu-braunschweig.de

Abteilung Chemie und Chemiedidaktik

Ulrike Heyer, E-Mail:u.heyer@tu-braunschweig.de
Andrea Voges, E-Mail:andrea.voges@tu-braunschweig.de

Abteilung Entwurf integrierter Schaltungen (E.I.S.)

Admin Cehdreieh, E-Mail:kulau@c3e.cs.tu-bs.de

Abteilung für Geschichte der Naturwissenschaften mit Schwerpunkt Pharmaziegeschichte

Lisa Simon, E-Mail:lisa.simon@tu-bs.de
Bettina Wahrig, E-Mail:b.wahrig@tu-braunschweig.de

Abteilung Hydrologie, Wasserwirtschaft und Gewässerschutz

Admin Hydrologie, E-Mail:hywa-lehre@tu-braunschweig.de

Abteilung Hydromechanik, Küsteningenieurwesen und Seebau

Clemens Krautwald, M. Sc, E-Mail:hyku-lehre@tu-braunschweig.de

Abteilung Schulpädagogik und allg. Didaktik

Katrin Rast, E-Mail:katrin.rast@tu-braunschweig.de
Barbara Zschiesche, E-Mail:b.zschiesche@tu-braunschweig.de

Abteilung Wasserbau und Gewässermorphologie

Lehrstuhlassistenz Wasserbau und Gewässermorphologie, E-Mail:lehre-waba@tu-braunschweig.de

Abteilung Weiterbildung und Medien

Katrin Rast, E-Mail:katrin.rast@tu-braunschweig.de
Hiwi-Team WBM, E-Mail:BibliothekWBM@tu-bs.de

Arbeit und Organisation

Maresa Hoins, E-Mail:m.hoins@tu-braunschweig.de
Eva-Lena Rink, E-Mail:e.rink@tu-braunschweig.de

AStA

Daniel Tschertkow, E-Mail:asta-technikreferat@tu-braunschweig.de

Career Service

Career Service, E-Mail:careerservice@tu-braunschweig.de

Department Mathematik

Admin Mathematik, E-Mail:stochastik@tu-braunschweig.de

Department Architektur

Matthias Reininghaus, E-Mail:m.reininghaus@tu-braunschweig.de

Department Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften

Admin IfEV, E-Mail:ifev-lehre@tu-bs.de
Matthias Reininghaus, E-Mail:m.reininghaus@tu-braunschweig.de

Department Informatik

Yvonne Dietze, M.A., E-Mail:y.dietze@tu-braunschweig.de

Department Sozialwissenschaften

Maresa Hoins, E-Mail:m.hoins@tu-braunschweig.de
Eva-Lena Rink, E-Mail:e.rink@tu-braunschweig.de

Department Wirtschaftswissenschaften

Thorsten Goje, E-Mail:t.goje@tu-bs.de

Einrichtung für Admin-Schulungen

Test Admin, E-Mail:studip@tu-braunschweig.de
Hans-Hermann Johannes, E-Mail:h2.johannes@ihf.tu-bs.de
Monzer Jomaa, E-Mail:monzer.jomaa@tu-braunschweig.de
Ute Marchot, E-Mail:marchot@ibr.cs.tu-bs.de

elenia Institut für Hochspannungstechnik und Energiesysteme

Admin elenia, E-Mail:lorsoley@tu-braunschweig.de
Merten Schuster, E-Mail:m.schuster@tu-braunschweig.de

Fachgruppe Bau-, Umwelt-, und Wirtschaftsingenieurwesen/Bau

Test Admin, E-Mail:v.mayer@tu-bs.de
Fachgruppe Bau, E-Mail:fgbau@tu-bs.de

Fachgruppe Informatik

Fachgruppe Informatik, E-Mail:tim.schubert@tu-braunschweig.de

Fakultät 6: Geistes- und Erziehungswissenschaften

Schulungs Admin, E-Mail:studip@tu-braunschweig.de
Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de

Familienbüro

Admin Familienbüro, E-Mail:a-c.eggers@tu-braunschweig.de

Geschäftsstelle des Präsidiums

Schulungs Admin, E-Mail:studip@tu-braunschweig.de
Julius Othmer, E-Mail:j.othmer@tu-braunschweig.de

GradTUBS

Grad TUBS, E-Mail:gradtubs@tu-braunschweig.de

Institut für Adaptronik und Funktionsintegration

Dr.-Ing. Naser Al-Natsheh, E-Mail:naser.natsheh@tu-braunschweig.de
Henning Schlums, E-Mail:h.schlums@tu-bs.de

Institut für Akustik

Christopher Blech, E-Mail:c.blech@tu-braunschweig.de
Tobias Ring, E-Mail:t.ring@tu-braunschweig.de
Sebastian Rothe, E-Mail:sebastian.rothe@tu-braunschweig.de

Institut für Angewandte Mechanik

Andrea Deutschmann, E-Mail:a.deutschmann@tu-braunschweig.de
Dr. Roland Kruse, E-Mail:r.kruse@tu-braunschweig.de

Institut für Anglistik und Amerikanistik

Dr. Kenton Barnes, E-Mail:k.barnes@tu-bs.de
Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de

Institut für Anwendungssicherheit

Admin IAS, E-Mail:m.musch@tu-bs.de

Institut für Automobilwirtschaft und Industrielle Produktion

AIP-PL Admin, E-Mail:prowiweb@tu-braunschweig.de

Institut für Baukonstruktion und Holzbau

Yannick Plüss, E-Mail:y.pluess@tu-braunschweig.de
Katrin Vögele, E-Mail:k.voegele@tu-braunschweig.de

Institut für Baustoffe, Massivbau und Brandschutz (iBMB)

Massivbau Admin, E-Mail:massivbau@ibmb.tu-braunschweig.de
Karin Bieneck, E-Mail:k.bieneck@ibmb.tu-bs.de
Dr.-Ing. Olaf Riese, E-Mail:o.riese@ibmb.tu-bs.de

Institut für Bauwirtschaft und Baubetrieb

Admin IBB, E-Mail:ibb@tu-braunschweig.de

Institut für Biochemie, Biotechnologie und Bioinformatik

Nils Koschnitzki, E-Mail:n.koschnitzki@tu-braunschweig.de

Institut für Bioverfahrenstechnik

Dr.-Ing. Katrin Dohnt, E-Mail:k.dohnt@tu-braunschweig.de
Jeannine Mayr, E-Mail:j.mayr@tu-braunschweig.de

Institut für Chemische und Thermische Verfahrenstechnik

Administrator ICTV, E-Mail:d.appelhaus@tu-braunschweig.de

Institut für Controlling und Unternehmensrechnung

Philipp Klüver, E-Mail:controlling@tu-braunschweig.de

Institut für Didaktik der Mathematik und Elementarmathematik

Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de

Institut für Dynamik und Schwingungen

Katja Hentrich, E-Mail:k.hentrich@tu-braunschweig.de

Institut für Eisenbahnwesen und Verkehrssicherung

Admin IfEV, E-Mail:ifev-lehre@tu-bs.de

Institut für Elektrische Maschinen, Antriebe und Bahnen

Jan Hoffmann, Werner_Root, E-Mail:j.hoffmann@tu-bs.de
Dorothee Ottow, E-Mail:d.ottow@tu-braunschweig.de

Institut für Elektrische Messtechnik und Grundlagen der Elektrotechnik

Tanja Coenen, E-Mail:t.coenen@tu-braunschweig.de

Institut für Energie- und Systemverfahrenstechnik

Lars Bläubaum, E-Mail:l.blaeubaum@tu-braunschweig.de
Banafsheh Jabarivelisdeh, E-Mail:b.jabarivelisdeh@tu-braunschweig.de
Yan Ying Lee, E-Mail:y.lee@tu-braunschweig.de
Jasmin Müller, E-Mail:ja.mueller@tu-braunschweig.de

Institut für Entwerfen und Baugestaltung

Frank Lindner, E-Mail:f.lindner@tu-braunschweig.de

Institut für Erziehungswissenschaft

Test Admin, E-Mail:studip@tu-braunschweig.de
Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de
Katrin Rast, E-Mail:katrin.rast@tu-braunschweig.de
Hiwi-Team WBM, E-Mail:BibliothekWBM@tu-bs.de
Barbara Zschiesche, E-Mail:b.zschiesche@tu-braunschweig.de

Institut für Experimentelles Entwerfen

Christian Wensel, E-Mail:c.wensel@tu-bs.de

Institut für Fabrikbetriebslehre und Unternehmensforschung

Anne Reimer, E-Mail:anne.reimer@tu-bs.de

Institut für Fachdidaktik der Naturwissenschaften

Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de
Andrea Voges, E-Mail:andrea.voges@tu-braunschweig.de

Institut für Fahrzeugtechnik

Silvia Thal, E-Mail:s.thal@tu-braunschweig.de
M. Sc Christian Wagner, E-Mail:christian.wagner@tu-bs.de

Institut für Festkörpermechanik

Lukas Oppermann, E-Mail:lukas.oppermann@tu-bs.de

Institut für Finanzwirtschaft

Admin Fiwi, E-Mail:fiwi@tu-braunschweig.de

Institut für Flugantriebe und Strömungsmaschinen

Dr.-Ing. Thomas Kenull, E-Mail:t.kenull@ifas.tu-braunschweig.de

Institut für Flugführung

Renato Lumia, E-Mail:r.lumia@tu-braunschweig.de

Institut für Flugzeugbau und Leichtbau

Dr. Nils Ole Steffens, E-Mail:n-o.steffens@tu-braunschweig.de

Institut für Füge- und Schweißtechnik

Admin Füge- und Schweißtechnik, E-Mail:ifs-admin@tu-braunschweig.de

Institut für Gebäude- und Solartechnik

Ann-Kristin Mühlbach, E-Mail:a.muehlbach@tu-braunschweig.de
Dipl.-Ing. Tanja Wenhake, E-Mail:tanja.wenhake@tu-bs.de

Institut für Geodäsie und Photogrammetrie

Isabelle Dikhoff, E-Mail:i.dikhoff@tu-bs.de

Institut für Geomechanik und Geotechnik

Matthias Rosenberg, E-Mail:m.rosenberg@tu-braunschweig.de

Institut für Geosysteme und Bioindikation

Daniela Misch, E-Mail:d.misch@tu-bs.de

Institut für Germanistik

Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de
Jana Schönheiter, E-Mail:j.schoenheiter@tu-braunschweig.de

Institut für Geschichtswissenschaft

Katrin Bladen, E-Mail:kbladen@tu-bs.de
Lennart Bohnenkamp, E-Mail:l.bohnenkamp@tu-braunschweig.de
Petra Börchers, E-Mail:p.boerchers@tu-bs.de
Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de
Jennifer Liebold, E-Mail:j.liebold@tu-bs.de
Jens Alexander Nemitz, E-Mail:j.nemitz@tu-braunschweig.de
Jens Alexander Nemitz, E-Mail:j.nemitz@tu-braunschweig.de
Sabine Volkmer, E-Mail:s.volkmer@tu-bs.de

Institut für Halbleitertechnik

PD Dr. Hergo-Heinrich Wehmann, E-Mail:h.wehmann@tu-bs.de

Institut für Informationssysteme

Thomas Mack, E-Mail:mack@ifis.cs.tu-bs.de

Institut für Internationale Beziehungen

Maresa Hoins, E-Mail:m.hoins@tu-braunschweig.de
Bettina Kolodziej, E-Mail:b.kolodziej@tu-braunschweig.de
Eva-Lena Rink, E-Mail:e.rink@tu-braunschweig.de

Institut für Kommunikationswissenschaft

Maresa Hoins, E-Mail:m.hoins@tu-braunschweig.de
Eva-Lena Rink, E-Mail:e.rink@tu-braunschweig.de

Institut für Konstruktionstechnik

Christian Raulf, E-Mail:c.raulf@tu-braunschweig.de

Institut für Marketing

M. Sc Martin Kissling, Admin_Marketing, E-Mail:m.kissling@tu-bs.de

Institut für Mechanik und Adaptronik

Dr.-Ing. Naser Al-Natsheh, E-Mail:naser.natsheh@tu-braunschweig.de
Lukas Oppermann, E-Mail:lukas.oppermann@tu-bs.de

Institut für Medizinische und Pharmazeutische Chemie

Lisa Simon, E-Mail:lisa.simon@tu-bs.de

Institut für mobile Maschinen und Nutzfahrzeuge

Christian Depenbrock, E-Mail:c.depenbrock@tu-bs.de

Institut für Musik und ihre Vermittlung

Dietmar Elflein, E-Mail:d.elflein@tu-braunschweig.de
Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de

Institut für Nachrichtentechnik

Eike-Asslo Erichsen-Rua, E-Mail:erichsen-rua@ifn.ing.tu-bs.de

Institut für Oberflächentechnik

Ulrike Balhorn, E-Mail:uli.balhorn@tu-braunschweig.de
Dipl.-Ing. Peter Kaestner, E-Mail:p.kaestner@tu-braunschweig.de
Stefan Kotula, Dipl.-Ing., E-Mail:s.kotula@tu-braunschweig.de

Institut für Ökologische und Nachhaltige Chemie

Bernd Rother, E-Mail:b.rother@tu-bs.de

Institut für Organische Chemie

Karin Dietz, E-Mail:k.dietz@tu-braunschweig.de

Institut für Pädagogische Psychologie

Yvonne Burgdorf, E-Mail:y.burgdorf@tu-bs.de
Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de
Dr. Florian Henk, E-Mail:f.henk@tu-braunschweig.de
Administrator Pädagogische Psychologie, E-Mail:t.rahm@tu-braunschweig.de

Institut für Partikeltechnik

Ann Kathrin Schomberg, E-Mail:a.schomberg@tu-braunschweig.de

Institut für Pharmakologie, Toxikologie und Klinische Pharmazie

Susanne Meiners, E-Mail:s.meiners@tu-bs.de
Lisa Simon, E-Mail:lisa.simon@tu-bs.de

Institut für Pharmazeutische Technologie und Biopharmazie

Lisa Simon, E-Mail:lisa.simon@tu-bs.de

Institut für Physikal. und Theoretische Chemie

PD Dr. Christof Maul, Dipl.-Phys., E-Mail:c.maul@tu-braunschweig.de

Institut für Produktionsmesstechnik

Dr. rer. nat. Hanno Dierke, E-Mail:h.dierke@tu-bs.de
Dr.-Ing. Marcus Petz, E-Mail:m.petz@tu-braunschweig.de

Institut für Psychologie

Test Admin3, E-Mail:studip@tu-bs.de
Stefanie Jordan, Admin Account, E-Mail:s.jordan@tu-braunschweig.de
Dr. Patricia Nowak, E-Mail:p.nowak@tu-braunschweig.de
Dr. gesperrter Account von Frau Nowak, E-Mail:v.mayer@tu-bs.de

Institut für Raumfahrtsysteme

Stefanie Werner, E-Mail:aerospace@tu-braunschweig.de

Institut für rechnergestützte Modellierung im Bauingenieurwesen

Martin Geier, E-Mail:geier@irmb.tu-braunschweig.de

Institut für Rechtswissenschaften

Anna Vetcininova, E-Mail:a.vetcininova@tu-braunschweig.de

Institut für Regelungstechnik

Dr. Marcus Grobe, E-Mail:m.grobe@tu-bs.de

Institut für Robotik und Prozessinformatik

Ilona Engel, E-Mail:I.Engel@tu-bs.de

Institut für Siedlungswasserwirtschaft

Claudia Mayerl, E-Mail:c.mayerl@tu-braunschweig.de

Institut für Softwaretechnik und Fahrzeuginformatik

Jürgen Hannken-Illjes, E-Mail:jhi@tu-bs.de

Institut für Sozialwissenschaften

Maresa Hoins, E-Mail:m.hoins@tu-braunschweig.de
Eva-Lena Rink, E-Mail:e.rink@tu-braunschweig.de

Institut für Sportwissenschaft und Bewegungspädagogik

Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de

Institut für Städtebau und Entwurfsmethodik

Christin Bolling, E-Mail:c.bolling@tu-braunschweig.de

Institut für Stahlbau

Matthias Reininghaus, E-Mail:m.reininghaus@tu-braunschweig.de

Institut für Statik

Rahav Gowtham Venkateswaran, E-Mail:r.venkateswaran@tu-bs.de

Institut für Straßenwesen ISBS

Institut für Straßenwesen ISBS, E-Mail:sekretariat.isbs@tu-braunschweig.de

Institut für Strömungsmechanik

Dr. Admin Institut für Strömungsmechanik, E-Mail:r.semaan@tu-braunschweig.de

Institut für Technische Chemie

Anja Linnemann, E-Mail:a.linnemann@tu-braunschweig.de
Ursula Schamp, E-Mail:u.schamp@tu-braunschweig.de

Institut für Thermodynamik

Hamidreza Hassani Khab Bin, E-Mail:h.hassani-khab-bin@tu-braunschweig.de

Institut für Tragwerksentwurf

Dipl.-Ing. Christoph Müller, E-Mail:christoph.mueller@tu-bs.de

Institut für Unternehmensführung und Organisation

Administrator OrgFue, E-Mail:i1072901@tu-braunschweig.de

Institut für Verbrennungskraftmaschinen

Andreas Rotert, E-Mail:a.rotert@tu-braunschweig.de

Institut für Vergleichende Regierungslehre und Politikfeldanalyse

Maresa Hoins, E-Mail:m.hoins@tu-braunschweig.de
Eva-Lena Rink, E-Mail:e.rink@tu-braunschweig.de

Institut für Verkehr und Stadtbauwesen

Administrator Institut für Verkehr und Stadtbauwesen, E-Mail:ivs@tu-braunschweig.de

Institut für Verkehrswesen, Eisenbahnbau und -betrieb

Bastian Ehrenholz, E-Mail:b.ehrenholz@tu-braunschweig.de

Institut für Volkswirtschaftslehre

Susanne Meyer-von Bohr, E-Mail:s.meyer-von-bohr@tu-braunschweig.de
Administrator Volkswirtschaftslehre, E-Mail:birgit.huebner@tu-braunschweig.de

Institut für Wirtschaftsinformatik/Lehrstuhl für Decision Support

Administrator Wirtschaftsinformatik Entsch, E-Mail:winfo@tu-bs.de

Institut für Wirtschaftsinformatik/Lehrstuhl für Informationsmanagement

Admin Wirtschaftsinformatik Info., E-Mail:j.lamprecht@tu-braunschweig.de

Institute der Fachrichtung Elektrotechnik und Informationstechnik

Admin elenia, E-Mail:lorsoley@tu-braunschweig.de

Institute der Fachrichtung Geistes- und Erziehungswissenschaften

Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de

Internationaler Masterstudiengang Computational Sciences in Engineering (CSE)

Manuela Sopha-Rengshausen, E-Mail:m.sopha@tu-braunschweig.de

Kompetenzzentrum Hochschuldidaktik für Niedersachsen

Dr. Sabine Marx, E-Mail:khn@tu-braunschweig.de

Kooperationsstelle Hochschulen-Gewerkschaften Braunschweig / SON

Nora Höft, E-Mail:nora.hoeft@tu-braunschweig.de
Marianne Putzker, E-Mail:m.putzker@tu-braunschweig.de

Lehrstuhl für Dienstleistungsmanagement

Lisa Weimer, E-Mail:aip-dlm@tu-bs.de

Leichtweiß-Institut für Wasserbau

Admin Hydrologie, E-Mail:hywa-lehre@tu-braunschweig.de
Clemens Krautwald, M. Sc, E-Mail:hyku-lehre@tu-braunschweig.de
M. Sc Andrea Pfeiffer, E-Mail:andrea.pfeiffer@tu-bs.de
Lehrstuhlassistenz Wasserbau und Gewässermorphologie, E-Mail:lehre-waba@tu-braunschweig.de

Modellbauwerkstatt

Admin Modellbauwerkstatt, E-Mail:modellbauwerkstatt@tu-bs.de

Peter L. Reichertz (PLRI) Institut für Medizinische Informatik

Medizinische Informatik Admin, E-Mail:corinna.mielke@plri.de
Admin Medizinische Informatik, E-Mail:ina.hoffmann@plri.de
Jonas Schwartze, M. Sc, E-Mail:jonas.schwartze@plri.de

Seminar für Evangelische Theologie und Religionspädagogik

Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de
Kai Stilke, E-Mail:k.stilke@tu-braunschweig.de
Kai Stilke, E-Mail:k.stilke@tu-braunschweig.de

Seminar für Philosophie

Jennifer Gaesing, E-Mail:j.gaesing@tu-braunschweig.de
Markus Grebe, E-Mail:m.grebe@tu-braunschweig.de
N. N., E-Mail:studip@tu-braunschweig.de

Sozialstrukturanalyse

Maresa Hoins, E-Mail:m.hoins@tu-braunschweig.de
Eva-Lena Rink, E-Mail:e.rink@tu-braunschweig.de

Sprachenzentrum der TU Braunschweig

Andreas Hettiger, E-Mail:a.hettiger@tu-braunschweig.de
Admin Account Raoul Tadoum Tomeze, E-Mail:r.tadoum-tomeze@tu-braunschweig.de

Studiendekan Umweltingenieurwesen

M. Sc Andrea Pfeiffer, E-Mail:andrea.pfeiffer@tu-bs.de

Test und Schulungs-Einrichtung

Schulungs Admin, E-Mail:studip@tu-braunschweig.de
Test Admin, E-Mail:studip@tu-braunschweig.de
Test Admin3, E-Mail:studip@tu-bs.de
wech damit, E-Mail:janina.becker@tu-braunschweig.de
Michaela Jasmine Schaare, E-Mail:mija.schaare@tu-braunschweig.de

Universitätsbibliothek

Universität Bibliothek, E-Mail:ub-informationskompetenz@tu-braunschweig.de